Второй день Авраамиевского фестиваля – «Феодоровский день»

admin-ajax

23 мая состоялся второй день Авраамиевского фестиваля, именуемый Феодоровским, в честь мученика Феодора Болгарского. Открытием праздника послужил торжественный молебен мученикам Феодору и Авраамию Болгарским, который совершили священнослужители Свято-Авраамиевского храма и священники-гости фестиваля. Во время молебна состоялось освящение дарственных икон мученика Феодора, предназначенных в дар благотворителям.

В рамках фестиваля в кинотеатре «Октябрь» состоялась партнерская конференция «Благотворительное делание православных фондов». Целью мероприятия послужило раскрытие опыта и сотрудничества православных благотворительных фондов.
В начале мероприятия с словом к гостям обратился иер. Анастасий Головин, раскрыв суть праздника и конференции. «Хотелось бы, чтобы с фестиваля вы увезли частичку добра», — поделился своими мыслями батюшка.

Далее выступил прот. Владимир Головин, почётный настоятель Свято-Авраамиевского храма: «Наше будущее зависит от того, как мы приблизимся ко Христу любовью. Не религиозной мечтательностью, не большой церковно-общественной деятельностью, а деятельной любовью, выраженной в конкретных делах, к конкретному нуждающемуся человеку».
На конференцию прибыли представители Благотворительного фонда содействию просвещения общества имени Феодора Болгарского, фондов «Чистое сердце», «Путь к истине». Каждый из фондов представил презентацию своей деятельности видеороликом.
Руководитель благотворительного фонда Феодора Болгарского Владимир Ганичев рассказал присутствующим о деятельности возглавляемого им фонда, который за короткое время оказал помощь строящимся храмам сёл Спасского благочиния, в число которых входит храм мученика Феодора Болгарского в пос. КИМ, также многодетным семьям и нуждающимся. Паломнические поездки, установка памятника «Дружба народов», просветительско-миссионерское служение, информационно-издательская деятельность, работа с детьми и молодёжью, всё это — заслуга фонда Феодора Болгарского. По итогам благотворительной работы, почти за год фонд потратил 4 200 000 рублей. Недавно они оказали помощь человеку, который болеет раком. Мужчина, не ожидавщий помощи от церковных людей, получив поддержку, начал ходить в храм, поверил в Господа! Выступая сегодня, руководители фонда отметили, что готовы оказать материальную помощь важному и нужному деланию в рамках благотворительности.
Далее с презентацией выступила представитель благотворительного фонда «Путь к истине» Ольга Кузнецова из г. Жигулёвска. Фонд занимается работой с детьми, подростками, молодёжью. В планах у них, в частности, открытие женского и мужского клубов, телевидения.
Руководитель благотворительного фонда «Чистое сердце» Константин Кулишов из г. Москвы, в рамках выступления, представил замечательные видеоролики, раскрывающие историю создания фонда, цели и задачи, проекты и планы. Так, рабочая группа фонда, постоянно расширяясь, охватывает не только благотворительную и социальную работу, но и разрабатывает образовательные программы для экспериментальных детских садов и образовательных групп, внедряет проведение семинаров и обучающих программ, направленных на улучшение духовного здоровья нации, работает над созданием целого спектра духовных книг, информационных ресурсов и социальных сетей.
“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф. 5:42). Этими словами Иисус Христос осудил поведение тех евреев, которые имеют что дать нищим, могут занять в долг нуждающимся, но от излишков своих не подают даже милостыню по жестокосердию своему, и не занимают в долг никому. Отрадно, что православные благотворительные фонды являют миру обратный пример. Фундаментом их деяний является молитва и слово Господа! «… где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Так и есть – православные благотворительные фонды, участвуя в соборной молитве, творят благо нуждающимся, а Господь им в этом помогает.
За праздничным обедом гости делились впечатлениями от конференции и фестиваля в целом. Все дружно сфотографировались, чтоб доброту и теплоту сегодняшнего дня оставить не только в сердце, но и на фото.
В окончании «Федоровского дня» все гости поехали в храм святого мученика Феодора Болгарского, который находится в пос. КИМ. У храма состоялся молебен. Отец Анастасий поблагодарил благодетелей храма, которые строят этот храм, и подарил им иконы с образом святых Феодора и Авраамия Болгарских.

Фото Екатерины Кобелевой